手机版 | 移动APP | 加入收藏 | 注册 | 用户登录
·路况通报:4月23日 8:00 盐阜路个园路段东西双向通行滞缓;盐阜路往汶河北路方向车辆积压较多;泰州路东关古渡由北向南车辆积压较多;瘦西湖路红园岗路段由北向南车辆积压较多;      ·路况通报:4月20日 9:00 市区行驶相对缓慢路段有:蜀岗西路,从润扬北路到五亭岗由南向北,有0.7公里拥堵;文昌中路,从文昌西路到文昌大桥岗由西向东,有0.5公里拥堵;      ·路况通报:4月23日 8:00 盐阜路个园路段东西双向通行滞缓;盐阜路往汶河北路方向车辆积压较多;泰州路东关古渡由北向南车辆积压较多;瘦西湖路红园岗路段由北向南车辆积压较多;      ·路况通报:4月20日 9:00 市区行驶相对缓慢路段有:蜀岗西路,从润扬北路到五亭岗由南向北,有0.7公里拥堵;文昌中路,从文昌西路到文昌大桥岗由西向东,有0.5公里拥堵;      扬州  周二 04月24日 (实时:13℃) 多云 北风5-6级 18 ~ 10℃  预计天气: 周三 多云 北风微风 21 ~ 13℃  预计天气: 周四 多云 南风微风 23 ~ 14℃  预计天气: 周五 多云 南风微风 28 ~ 16℃    
   
 
 

标题: 荣威550轿车ABS故障灯常亮
留言人: jiyuxuan       电话:       留言时间: 2014-06-13
留言内容: 行驶里程约6万km,装配1. 8T发动机的上汽荣威550轿车。该车在行驶中出现仪表板上ABS故障灯常亮的现象。
回复人: admin      回复单位:      回复时间: 2014-06-13 12:00:01
回复内容: 故障诊断:用T5检测,显示故障码为C1051(右后轮速度传感器不稳定故障)和C1578 (ABS控制单元关闭故障)

根据故障码及其含义分析,造成此故障的可能原因有:右后轮速度传感器或其线路故障;右后轮信号轮(靶轮)损坏或工作不良;ABS控制单元不能接收右后轮速度信号。
用T5先对ABS控制单元内的故障码进行清除,清除成功(能够清除故障码表示ABS控制单元到右后轮速度传感器的线路及传感器正常)。用T5读取ABS控制单元的4轮速度信号,发现车辆静止时数据正常,为“4”。用T5读取实时数据,如图2所示,当轿车行驶到30km/h左右时T5显示右后轮速度信号无效。

当轿车行驶到30km/h速度时,反复读取4轮速度信号数据,结果都是如此。故障点初步确定为右后轮速度传感器或右后轮信号轮上。对右后轮速度传感器拆检时发现,该传感器的头部有明显磨损现象,拆检右后轮,检查右后轮信号轮,发现右后轮信号轮上吸附着一块铁屑。
原来因为右后轮信号轮上有一块铁屑,在一定车速内导致右后轮的速度信号与其他轮速度信号具有较大偏差,ABS控制单元就对右后轮速度传感器信号进行屏蔽,并储存故障码。
故障排除:去除右后轮信号轮上的铁屑后清除故障码,上述故障现象消失。


 

【返回】
扬汽驾校   扬州奔腾驾校   百姓生活   扬州新闻网   扬州建设局   扬州园林局   扬州气象局   扬州交巡警   江都区交通运输局   扬汽集团   扬州公交集团   扬州市城市客运管理处   扬州市地方海事局   扬州市运输管理处   扬州市航道处   扬州市公路管理处   扬州市交通运输局  
 
版权所有:扬州市公共交通出行服务平台   技术支持:大自然网络   
电话:0514-88888888   苏TCP备00000000号-1